Здравствуйте, работодатель отказывает мне в увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что кадровые перемещения в этом году закрыты, законно ли это?

Здравствуйте, работодатель отказывает мне в увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что кадровые перемещения в этом году закрыты , законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели в письменном виде. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Если работодатель не принимает заявление, то его нужно направить почтой ценным письмом с описью вложения. Соответственно после получения письма на следующий день начинается течение двухнедельного срока. Устное обращение юридической силы не имеет. Работодатель не имеет права отказать в увольнении, если вы подадите письменное заявление.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Нет, принудительный труд запрещен. Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному в любое время.