Паспорт на замене, а у меня 20 недель беременности и стреляющие боли в пояснице, хочу вызвать скорую, могут отказать при этом в госпитализации?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отсутствие у пациентов документов, удостоверяющих личность, не может являться причиной отказа в экстренной стационарной медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

  3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Предоставите паспорт когда вернут.