Здравствуйте я собственник дома, мы не в разводе, жена уехала в другую страну на пмж, хочу продать дом, как

здравствуйте я собственник дома ,мы не в разводе, жена уехала в другую страну на пмж,хочу продать дом ,как можно продать без ее согласиеи у нас 3 детей там же прописаны живут со мной,у нее есть дом в деревни на ее имя

, Руслан, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если дом куплен до заключения брака, то такое согласие не требуется, поскольку имущество не будет являться совместно нажитым в браке.

Если куплен во время брака, то согласие потребуется только если на этом настаивает покупатель. При этом дом должен быть оформлен только на вас, то есть по документам вы единственный собственник.

В настоящее время предоставление согласия не является обязательным для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Согласие как правило просит покупатель, чтобы обезопасить себя на будущее от оспаривания сделки супругом, в период брака с которым приобретена квартира.

Прописка детей на этот вопрос не влияет, здесь покупатели обычно хотят видеть, чтобы никого в продаваемом имуществе не было зарегистрировано, чтобы избежать проблем для них в будущем.

Надеюсь, мой ответ был полезен.