Много долго в мфо, просрочки.Банкроство не хочу, но и не знаю как выйти из этой ямы долговой…Кредиты не дают

Много долго в мфо,просрочки.Банкроство не хочу,но и не знаю как выйти из этой ямы долговой…Кредиты не дают,Рефинансирование тоже.Помочь мне как будто некому.Зарабатываю неплохо,но не могу все такие погасить долги.Их накопилось где то на 300-350 тыс.Не знаю что делать.Пытаюсь договориться с займами о том,чтобы пойти на встречу,но пока безуспешно.Какой совет вы бы могли дать?

, елена, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

не знаю как выйти из этой ямы долговой

 Ситуация — тяжелая. Это, и в самом деле, «долговая яма», так как договорные % продолжают свое течение и за гранью вынесенного судебного постановления. Однако, по потребительским займам (что, скорее всего и имеет место в указанной ситуации), максимальная конечная величина долга, все же, установлена законом. Так, в силу части 24 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Но, и максимально — 150%, сверху основного долга («тела» займа), тоже, немало.

Ниже — продолжу.

Возможные варианты:

1) Дожидаться обращения кредитора в суд и, после принятия судебного постановления, заявлять в этот же суд, о рассрочке исполнения.

2) Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то после возбуждения исполнительных производств, добиваться у пристава окончания исполнительного  производства по п.4 ч. 1 ст.46 ФЗ — 229 «Об ИП» (так называемое, «банкротство через МФЦ») и, после этого, инициировать банкротство во внесудебной форме. Таким способом можно «списать» долги от 50 000 р. до 500 000 р.

Зарабатываю неплохо

Если зарплата, что называется, «белая», то пристав не окончит ИП по вышеуказанному основанию. Вместе с тем, в рамках возбужденного ИП, Вы вправе подать приставу ходатайство об оставлении Вам — Прожиточного Минимума (ПМ). Таким образом, можно существенно уменьшить ежемесячные удержания из заработной платы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации Вам нужно получить рассрочку исполнения решений суда по которым Вы должны.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Такое заявление нужно подавать там где уже приняты решения суда или вынесены судебные приказы. В обосновании указывать невозможность погасить долги единовременно, в связи с финансовым положением, прикладывая справки о доходах. Можно просить как рассрочить уплату по частям, так и отсрочить до определенной даты.

При необходимости заявление о рассрочке судебного акт можете заказать у меня написав в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для начала рекомендую Вам систематизировать сведения, составить перечень своих кредитов и займов с указанием дат заключения договоров и погашения, сумм просрочек, из чего состоят эти суммы (осн.долг, проценты, штрафы и т.д.),  направляли ли Вам заключительные требования о досрочном погашении, обращались ли кредиторы в суд, выделить по каким кредитам и займам с неистекшими сроками исковой давности (см.ст.195, ст.196, ст.200 ГК РФ) самые высокие процентные ставки. Такие должны иметь приоритет в погашении даже в ущерб другим кредиторам. Необходимо собрать все договоры, платежные документы. После систематизации информации уже появится наглядная картина Вашей текущей исходной позиции, которую юрист сможет оценить и дать Вам какие-либо конкретные рекомендации. Одним из вероятных выходов может быть банкротство, в заявительном порядке или в судебном. Но Вы такой вариант не рассматриваете, напрасно.

Пытаюсь договориться с займами о том, чтобы пойти на встречу, но пока безуспешно.

По-хорошему-то, у Вас нет никаких рычагов воздействия на кредиторов, понудить к чему-либо Вы их не можете, изменение договора производится по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ), т.е. должно быть волеизъявление обоих, а не только Ваше.

Хоть вопрос и не совсем юридического характера, а включает также аспекты финансовой грамотности, тем не менее, при обращении за индивидуальной услугой к юристу в чат Вы получите пошаговый план по выходу из своей финансовой ситуации.

С уважением