Здравствуйте, Елена.
Для начала рекомендую Вам систематизировать сведения, составить перечень своих кредитов и займов с указанием дат заключения договоров и погашения, сумм просрочек, из чего состоят эти суммы (осн.долг, проценты, штрафы и т.д.), направляли ли Вам заключительные требования о досрочном погашении, обращались ли кредиторы в суд, выделить по каким кредитам и займам с неистекшими сроками исковой давности (см.ст.195, ст.196, ст.200 ГК РФ) самые высокие процентные ставки. Такие должны иметь приоритет в погашении даже в ущерб другим кредиторам. Необходимо собрать все договоры, платежные документы. После систематизации информации уже появится наглядная картина Вашей текущей исходной позиции, которую юрист сможет оценить и дать Вам какие-либо конкретные рекомендации. Одним из вероятных выходов может быть банкротство, в заявительном порядке или в судебном. Но Вы такой вариант не рассматриваете, напрасно.
Пытаюсь договориться с займами о том, чтобы пойти на встречу, но пока безуспешно.
По-хорошему-то, у Вас нет никаких рычагов воздействия на кредиторов, понудить к чему-либо Вы их не можете, изменение договора производится по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ), т.е. должно быть волеизъявление обоих, а не только Ваше.
Хоть вопрос и не совсем юридического характера, а включает также аспекты финансовой грамотности, тем не менее, при обращении за индивидуальной услугой к юристу в чат Вы получите пошаговый план по выходу из своей финансовой ситуации.
С уважением
Возможные варианты:
1) Дожидаться обращения кредитора в суд и, после принятия судебного постановления, заявлять в этот же суд, о рассрочке исполнения.
2) Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то после возбуждения исполнительных производств, добиваться у пристава окончания исполнительного производства по п.4 ч. 1 ст.46 ФЗ — 229 «Об ИП» (так называемое, «банкротство через МФЦ») и, после этого, инициировать банкротство во внесудебной форме. Таким способом можно «списать» долги от 50 000 р. до 500 000 р.
Если зарплата, что называется, «белая», то пристав не окончит ИП по вышеуказанному основанию. Вместе с тем, в рамках возбужденного ИП, Вы вправе подать приставу ходатайство об оставлении Вам — Прожиточного Минимума (ПМ). Таким образом, можно существенно уменьшить ежемесячные удержания из заработной платы.