Работа и декрет

проблема в том, что у меня нет трудового договора, я просто работаю по трудовой книжке, без договоров, а вопрос мой звучал так ::: (я работаю по трудовой книжке, меня взяли на время декретного отпуска сотрудницы, но я хочу уйти в декретный отпуск тоже, и какие я имею права? уволят ли меня по выходу той сотрудницы на работу?и какие у меня права на получения декретного отпуска?)

, МиНеЕвА оЛьГа, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отсутствие трудового договора при наличии записи в трудовой книжке является нарушением ваших трудовых прав, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если вы оформлены на период декретного отпуска:

какие у меня права на получения декретного отпуска?

Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

уволят ли меня по выходу той сотрудницы на работу?

Да, если вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет