Здравствуйте,
Как провести пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, при условии отвода судьи выносившего судебный акт, в связи с возможной прямой или косвенной заинтересованности и иных обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности
Ваше дело рассматривалось арбитражным судом, поэтому следует ссылаться на нормы АПК РФ, а не ГПК РФ — как Вы обосновываете свою жалобу.
По существу, Ваша жалоба содержит перечень нарушений (или случаи неправильного применения) норм процессуального права. Это следует даже из названия жалобы — жалоба на процессуальные нарушения по делу.
Вместе с тем, решение Арбитражного суда города Москвы от 25 июля 2019 года было оставлено без изменения Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2019 года и Арбитражного суда Московского округа от 18 декабря 2019 года.
То есть апелляционная и кассационная инстанции отказали в удовлетворении Ваших жалоб. В судебную коллегию ВС РФ кассационную жалобу не передали.
Неправильное применение норм процессуального права — это одно из оснований отмены судебного акта в апелляции (ст. 270 АПК РФ) или кассации (ст. 288 АПК РФ).
Поэтому, на нарушения норм процессуального права следовало указывать в апелляционной и (или) кассационной жалобе.
По поводу отвода:
Согласно п. 5 ст. 21 АПК РФ, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности.
Согласно ч. 2 ст. 24 АПК РФ, отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела заявление об отводе допускается только в случае, если основание отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела по существу.
То есть, по общему правилу заявление об отводе подается до начала рассмотрения дела. В исключительных случаях — после начала рассмотрения.
Решение по делу вынесено 25.07.2019, те факты, которые Вы приводите и считаете могут являться возможной прямой или косвенной заинтересованностью судьи и могут вызвать сомнение в его беспристрастности — стали Вам известными, как минимум, после вынесения решения 25.07.2019.
То есть, заявление об отводе подавать поздно, дело уже рассмотрено этим судьей. При этом, Ваши доводы не свидетельствуют о заинтересованности судьи, а отвод должен быть мотивирован. Возможная заинтересованность — такого понятия нет, это Вы должны мотивировать и пояснить — какая именно заинтересованность у судьи. Почему она не м. б. беспристрастной.
Вы же просто указываете на допущенные судьей процессуальные ошибки (опять же, ошибки — это по Вашему мнению) и на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
А на это следовало указывать в апелляционных и кассационных жалобах.
Далее продолжу.
Я понимаю Ваше желание добиться справедливости, доказанной обоснованности Вашей позиции, Но с вероятностью 90% Ваша жалоба в квалификационную коллегию судей результата не даст.
Отвод судьи согласно главы 3 АПК РФ, в частности ст. 25
То есть отвод судьи необходимо заявлять в процессе рассмотрения дела. По вашему делу решение вступило в законную силу. Все инструменты обжалования Вы использовали. В рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам отказано.
В жалобе Вы ссылаетесь на Кодекс этики, а именно приводите доводы о пристрастности и заинтересованности судьи в принятии решения в пользу Истца.
Рассмотрение дела закончено, никаких процессуальных действий и иных действий по делу не производится.
Из практики скажу Вам, чтобы обвинить судью в заинтересованности, предвзятости, необходимо доказать либо родственные отношения со стороной дела, материальную выгоду (взятка), материальную и иную зависимость судьи от одной из сторон дела.
ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» раскрывает понятие заинтересованности судьи
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_648/619222be3ddb3ce7ceb2c77470fcd7d5d743b6ef/
Вот именно данные факты Вам и необходимо доказать. И если Вы их докажите результат будет. В вашем случае это пустая трата времени и средств.
При обжаловании решения коллегия судей не нашла нарушений норм процессуального и материального права.
Удачи Вам!