Хочу предложить ему составить брачный договор по которому он купит мне квартиру при разводе

Добрый вечер . Мы с мужем на грани развода . Хочу предложить ему составить брачный договор по которому он купит мне квартиру при разводе . Как это правильно сделать ? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый вечер. Мы с мужем на грани развода. Хочу предложить ему составить брачный договор по которому он купит мне квартиру при разводе. Как это правильно сделать? Спасибо

 Добрый день!

 Брачный договор не может содержать условия с обязательством одного из супругов после расторжения брака купить для другой стороны  жилое помещение.

Такой брачный договор не удостоверит ни один из нотариусов.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором только определяются имущественные права и обязанности супругов, а как только брак будет расторгнут, то и положения брачного договора будут касаться только того имущества, которое имелось до брака.

Но Вы вправе брачным договором предусмотреть, что супруг выплачивает Вам денежную компенсацию Вашей доли в общем имуществе, а Вы на эти денежные средства самостоятельно сможете купить себе квартиру.

Евгения
Клиент, г. Москва
А если указателям сумму отпределенную на которую я смогу купить квартиру? Есть же такой пункт как «содержание одно из супругов после развода»
А если указателям сумму определенную на которую я смогу купить квартиру? Есть же такой пункт как «содержание одно из супругов после развода»

 Содержание супруга — это типа алиментов, а не имущественные обязательства покупки квартиры. Можете указать конкретную сумму выплаты Вам компенсации, лишь бы нотариус согласился в Вашей формулировкой и удостоверил такой брачный договор.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Брачным договором вы можете произвести раздел общей совместной собственности супругов. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу.

Ст.48 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Евгения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что совместного нет. Все машины муж оформлял на фирму, которая создана до брака

Фирма, которую один из супругов приобрел до брака, не делится при разводе. Но при этом, если какое-то имущество для бизнеса (например, помещение или оборудование или автомобили, как в вашем случае) было приобретено в браке или второй супруг вложил свои деньги в бизнес, такие вложения считаются общими и будут делиться поровну.