Я понимаю, что надо оплатить, я не отказываюсь, но могу ли платить постепенно?

Добрый день. Подскажите, у меня кредит в банке «1» и есть кредитная карта банка «2». За кредит я платила исправно 2 года, но последние полгода не платила. Пробовала взять отсрочку, но не дали. Сегодня пришло смс от банка «2», что у меня арест и минус (сумма оставшегося кредита банка «1»). Но в приложении банка «1» так же и числится кредит.

У меня несколько вопросов.

1/ я нахожусь в другой стране, не могу связаться с приставом, чтобы узнать, связаны ли эти два банка?

2/ какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, что надо оплатить, я не отказываюсь, но могу ли платить постепенно?

3/ чем все это дело грозит?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

1. На сайте ФССП вы можете узнать о наличии исполнительных производств в отношении вас

2. Также посредством сайта ФССП или Госуслуг вы можете направить обращение приставу и узнать о ходе исполнительного производства. В соответствии со ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Согласно ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве у вас есть возможность обратиться в суд для предоставления рассрочки или отсрочки исполнения.

3. Если арест на счета уже наложен, то скорее всего срок для добровольного исполнения уже истёк, в такой ситуации приставы начинают искать и арестовывать денежные средства на счетах, ищут и арестовывают ваше движимое и недвижимое имущество.

за неисполнение судебного акта предусмотрена административная и Уголовная ответственность