Законны ли действия сотрудников милиции?

Сотрудники милиции задержали военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, и направили его в медицинский вытрезвитель.

Законны ли действия сотрудников милиции?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, не законны. Могу решить эту задачу в чате на платной основе.

Вадим Ковалев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 2. ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», основное направление деятельности сотрудников полиции - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно ст. ст. 20.21 КоАП -Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влеч ет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Суть правонарушения — нахождение граждан в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Не имеют право сотрудники полиции доставлять в вытрезвитель депутатов, судей, лиц обладающих дипломатическим иммунитетом (если у этих лиц есть документы, подтверждающие статус неприкосновенности), остальных — на общих основаниях. Еще могут доставить даже из жилища, по письменному заявлению проживающих вместе с пьяным граждан, если лицо своим поведением дает право полагать, что оно может причинить вред себе, окружающим или имуществу. Следовательно их действия вполне законны