Здравствуйте, если договор расторгнут, на каких основаниях они могут подать в суд?

Здравствуйте, если договор расторгнут, на каких основаниях они могут подать в суд? Если в договоре на расторжение не написано что я не могу воспользоваться ипотекой

  • IMG-20221026-WA0007
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот изначальный договор.
, Анастасия, г. Иркутск
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Анастасия! Более подробно опишите свою ситуацию. Кто они, почему Вы думаете, что собираются подать в суд? В каком договоре? И как со всей этой ситуацией связано, что Вы не можете воспользоваться ипотекой? К сожалению, для квалифицированного ответа и помощи очень мало информации и она совершенно непонятно изложена. Конкретизируйте свой вопрос, тогда можно будет попробовать Вам помочь в Вашей проблеме.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Обратилась в агенство финансовые партнёры, что бы помогли взять ипотеку. Через несколько дней мне пришел положительный ответ по ипотеки, начала искать недвижимость, обратилась к риэлтору по недвижимости, они мне сказали что с их стороны это мошеннические действия, что за одобрение ипотеки не должны что много брать гонорара, я решила расторгнуть с ними договор. Расторгли претензий друг другу не имели, условия что я не могу воспользоваться этой ипотекой не было.В оконцове я нашла недвижимость, и прошла сделка. Они (финансовые партнёры) узнали об этом, и сказали что подадут на меня в суд.
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Это первый договор который мы заключили.
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия

Не совсем ясно про ипотеку однако, даже если договор расторгнут, возможно поспорить по тем отношениям которые состоялись в период исполнения этого договора (до расторжения). Во-первых следует подготовится к суду, собрать доказательства, участвовать в судебном процессе, потому как судьи слушают того кто пришел в заседание.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.