Во время выяснения отношений потерпевший достал нож и пытался напасть на моего брата, но он отобрал у него нож и не знаю, случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее

Здравствуйте, моего брата задержали по 30 статье, не знаю какой части. Во время выяснения отношений потерпевший достал нож и пытался напасть на моего брата, но он отобрал у него нож и не знаю, случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее. Потерпевший выжил, не в тяжелом состоянии. Брат написал добровольное признание. Какое ему светит наказание. У него есть погашенная судимость 105, часть не знаю

, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего у Вашего брата будет обвинение по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Статья очень серьезная.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/

Максимальная санкция — 3/4 от 15 лет, так как покушение, а не оконченный состав.

случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее.

Это на самом деле очень важно, поскольку от всех этих обстоятельств зависит, как будут квалифицированы действия Вашего брата.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю