Могут ли описать квартиру если в ней зарегистрирован несовершенолетний

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли описать или наложить арест на квартиру (за неуплату кредита) если в квартире прописан годовалый ребенок

, анна, г. Краснодар
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Это значит, что если данное жилье единственное для должника и членов его семьи, то на него нельзя обратить взыскание по долгам, вне зависимости от того что в данной квартире прописан несовершеннолетний.