Может есть возможность устроить проверку налоговой инспекцией?

Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем,но боюсь,что будут совсем маленькие алименты,так как он получает серую зарплату и устроен на полставки официально. Можно ли как-то доказать,что он получает большую зарплату? Может есть возможность устроить проверку налоговой инспекцией?

, Лиля, г. Казань
Светлана Кувырченко-Фрейвальд
Юрист, г. Кировск

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Вы можете требовать взыскания алиментов в твердой сумме, без привязки к размеру зарплаты ст. 83 Семейного кодекса гласит «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

ну и Вы, безусловно, можете просить суд истребовать у налоговой данные о том, каким имуществом (недвижка, машины) владеет Ваш муж, какой доход декларирует, и просит истребовать сведения о зарплате у работодателя.

Лиля
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ!