Могу ли я рассчитывать на перерасчёт после поверки или опротистовать количество начислено суммы?

Просрочен на 2 месяца срок поверки счётчика газа. Квитанция выставлена по нормативу. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт после поверки или опротистовать количество начислено суммы?

, Василий, г. Петрозаводск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете право написать заявление на перерасчет, после проведения поверки счетчики и установления того, что прибор учета исправен. Но нужно, успеть уложиться в 6 месячный срок. После проведения поверки счетчика напишите заявление на перерасчет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 ( «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Т.е. если поверка будет проведена в срок до 6 месяцев с момента просрочки, то Вы имеете право рассчитывать на перерасчет. Если с момента срока необходимой поверки пройдет более 6 месяцев, то придется заплатить по нормативу на основании п.1 ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.

Просрочен на 2 месяца срок поверки счётчика газа

У Вас еще есть время провести поверки счетчика и подать заявление на перерасчет.