Какой документ и где я имею право потребовать как доказательство отправки на мой почтовый адрес бумажного письма от ФНС о налоговых начислениях за этот год?

, Елена, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Налоговое уведомление — это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам — физическим лицам.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Бумажное налоговое уведомление и прочие документы ИФНС не направляет физлицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика.

Эти люди получают документы в электронном виде в ЛК. Об этом напоминает ФНС в письме от 21.12.2020 № БС-19-21/280@.

Однако если у вас есть ЛК, но вы все-таки хотите получать бумажные уведомления, это возможно. Для этого надо направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Основание­ — пункт 2 статьи 11.2 НК.

Если вы заказывали бумажный носитель, то информацию можно получить в вашей налоговой.

В качестве дополнения к сказанному, вы можете обратиться в свою ФНС и потребовать трек-номер по отправке в ваш адрес кореспонденции о налоговых отчислениях. При его отсутствии налоговая даст вам разъяснения, что поскольку у вас имеется доступ к личному кабинету, то кореспонденция отправляется только по запросу. Если у вас запрос был сформирован ранее, то трек-номер это и есть доказательство (раскрыть информацию по нему вы можете на сайте Почта России). Если личного кабинета нет и трек не присваивался, то требуйте разъяснения по сложившейся ситуации, путём подачи заявления на дачу пояснений.

Согласно п.4 ст. 29 Конституции РФ и ст. 8 Федерального Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: …граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами…