Я находилась на ПТР в ИЦ города Казани, 29декабря прошла суд по УДО, хочу остаться в Казани жить и работать

Я находилась на ПТР в ИЦ города Казани, 29декабря прошла суд по УДО, хочу остаться в Казани жить и работать, сама я с Астрахани, скажите пожалуйста, могу я в Казани встать на учëт в инспекции, с астраханской пропиской, или мне нужно вернуться обязателлно в Астрахань?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Само по себе УДО не привязывает человека к определённому месту жительства. Но на осужденного могут быть возложены доп. обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, например не покидать без уведомления инспекции постоянного места жительства. Кроме того, вы должны встать на учёт по месту жительства в УИИ, как условно-досрочно освобождённая. Если где-то в постановлении суда и иных документах мелькнёт, что вы должны быть в Астрахани, придётся ехать. Но если привязки нет, идите в Казанское терриальное УИИ и согласовывать вопрос.