Пристав сняли деньги с карты говорят продадут квартиру как поступят пристав и могут ли забрать машину и квартиру и продавать

Исполнительном производство на 200.000т. р но по этому делу подана кассация. У меня две квартиры и машина. Мне нужно время для рассмотрения кассации. Пристав сняли деньги с карты говорят продадут квартиру как поступят пристав и могут ли забрать машину и квартиру и продавать. за долг

, Валерий, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на имущество. И вы не сможете продать имущество. Продать ваше имущество пристав не может поскольку вы являетесь собственником, но арест наложить может.

Вам надо просить кассационную инстанцию приостановить ИП у пристава.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Здравствуйте.

 Поскольку  для  приостановления  исполнительного производство законом установлен конкретный перечень оснований для такого приостановления(статьи 39 и 40 ФЗ-229), то, если таких оснований для  приостановления  не  имеется, можно воспользоваться  следующей  нормой закона об  отсрочке, рассрочке исполнения  судебных актов

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов,

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в кассационный суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства, судья вынесет определение, которым приостановится исполнительное производство.