Или дарственную писать только у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я написать дарственную на дом и землю от руки, без нотариального заверения? И оформить все через МФЦ? Или дарственную писать только у нотариуса? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Правоустанавливающим документом в случае сделки дарения является договор, согласно которому даритель безвозмездно передает права на недвижимое имущество одаряемому, который, в свою очередь, согласен принять имущество в дар. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.

Если сделка удостоверяется нотариусом, то заявитель может подать документы на регистрацию перехода права собственности через него. Если стороны договора согласны на эту услугу, нотариус обязан незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.