Мой парень сломал мне нос и избил, я сходила в гос больницу, зафиксировала перелом носа, парень был под

Добрый день.

Мой парень сломал мне нос и избил, я сходила в гос больницу, зафиксировала перелом носа, парень был под наркотическим веществом «мефедроном», ранее неоднократно применял физическое насилие, в гос больнице спросили, заявляю я или нет, стоит ли идти самостоятельно в полицию чтобы написать заявление о телесных повреждениях? Его мать является председателем Арбитражного суда, отразится ли это на ее карьере то что сын причинил вред моему здоровью и что он наркоман, наркотики не распространяет, но периодически употребляет, мать была его осведомлена, но ничего не предпринимала.

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Решать только вам, не ему и не его матери.

По сути — больница обязана сообщить в полицию о криминальной травме. Поэтому, скорее всего сообщат и полиция вас будет искать.

Перелом носа вероятно будет отнесен к легкому вреду здоровья  — ст.115 УК РФ, которая возбуждается мировым судом только по вашему заявлению. Не захотите его писать — дела не будет.

Судимость сына может повлиять на карьеру матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Однозначно заявить стоить, что бы зафиксировать факт нанесения побоев и дальнейшем стребовать расходы на лечение и моральный ущерб.

Касательно его матери, данный факт значительно не повлияет на ее деятельность, поскольку сын совершеннолетний и мать не несет за него ответсвенности. Между тем для судьи такие факты могут послужить препятствием  для перехода на вышестоящую должность, но не послужит причиной для увольнения.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.