Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня повестка на 16 декабря, если я, к примеру, подам 13-14 декабря

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня повестка на 16 декабря, если я, к примеру, подам 13-14 декабря заявление в верховный военкомат, с целью обжаловать решение военкомата, то могу ли я не являться 16 декабря по повестке?

, Роман, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А о чем Вы хотите подать заявление?

Роман
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, о несогласие с решением военкомата, где проходил военную комиссию

Если Вы будете обжаловать решение призывной комиссии, то по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — оно подлежит приостановлению

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, реализовать принятое в отношении Вас решение не могут.

Однако, это не снимает с Вас обязанности явки, что закреплено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при явке, поскольку реализовать решение о призыве не могут Вам могут только вручить повестку на новую дату.