Был выпущен судебный приказ (впоследствии отмененный), что изменило срок исковой давности.на мое возражение, что СП не влияет на СИД, ответила, что я плохо знаю ГПК

в суде,мировой судья отклонила ходатайство о применении срока исковой давности к микрозайму,аргументируя тем,что в мае 2022 г. был выпущен судебный приказ (впоследствии отмененный),что изменило срок исковой давности...на мое возражение,что СП не влияет на СИД, ответила,что я плохо знаю ГПК. кто прав?!

, юрий юрьевич, г. Пятигорск
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы.

Ответ на вопрос, прерывает ли судебный приказ срок исковой давности, однозначный — не прерывает. Поправки утвердили только один случай перерыва СИД, когда обязанное лицо совершает действия, свидетельствующие о признании долга (частичная оплата, письменный ответ на претензию с указанием долга и т. д.).

В соответствии с законом и практикой правоприменения, обобщенной ВС РФ, осуществление защиты в суде в форме СП это частный случай, когда производится приостановка срока исковой давности, после судебного приказа он не начинает течь заново.

Законодательное обоснование следующее: по ст. 204 ГК РФ СИД не течет с момента обращения в суд. Это правило действует в течение всего периода осуществления защиты в суде.

С уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна.

юрий юрьевич
Клиент, г. Пятигорск
непонятно… так на какую статью или пункт статьи ГПК ссылаться в аппеляции?!

В силу ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.