Насколько правомерны вообще такие расчеты и правы ли они?

Здравствуйте. Ввиду личных обстоятельств, я не могла какое-то время передавать показания счетчиков за воду и свет. Но, когда приходили счета, я оплачивала их своевременно и полностью ежемесячно, согласно нормативам, естественно с большой переплатой. Теперь показания переданы и мне пришла квитанция в которой указано, что я должна за свет. Я оплатила, за период неподачи показаний, за 1860 кватт. По факту израсходовано на 200 киловатт меньше. Но в квитанции рассчитано так, что я это все за месяц намотала якобы и посчитано по тарифу сверх нормы. В итоге получается, что я как бы оплатила только 1322 киловатта. На вопрос, а за что я тогда платила все это время и почему расчет по повышенному тарифу сейчас, в ИРЦК мне не ответили. Также, на вопрос по каким нормам или законам они так считают, мне ответили, ну вот мы так считаем, так у нас положено. Получается, что я просто клала деньги им на счет и это не шло в оплату начисленных киловатт, а теперь показания передали и они сделали расчет как за один месяц и просто отняли сумму, которую я уплатила за все время. Я понимаю это так. Насколько правомерны вообще такие расчеты и правы ли они? Или все же права я, так как по факту я переплатила и мне должны все-таки сделать нормальный перерасчет?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Про законность начисления затрудняюсь пояснить — ведь Вам так и не ответили про правовые основания начисления.

По общему правилу, при непредоставлении потребителем показаний индивидуального прибора учета (ИПУ) исполнитель коммунальных услуг начисляет плату за первые три месяца — по среднемесячному потреблению, затем – по нормативу потребления (это установлено в подп. «б» п. 59, ст. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В соответствии с п. 61 указанных Правил:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

То есть, исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ. Данная обязанность возникает тогда — когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ.

Этот вывод подтверждается судебной практикой, в т. ч. позицией ВС РФ — Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 302-ЭС19-14339 по делу N А33-27839/2018:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26082019-n-302-es19-14339-po-delu-n-a33-278392018/

На основании п. 61 Правил, обратитесь к Исполнителю (письменно) с просьбой провести проверку показаний ИПУ и пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ — с учетом его показаний. Дополнительно, можете ознакомить Исполнителя с решением суда по этому вопросу.

В случае отказа — придется обратиться в суд.

Желаю удачи,