Должны ли привезти мужа обратно в часть и продолжить процесс управления?

Муж военный, с 24 февраля по 6 июня был на СВО. В августе написал рапорт на увольнение, прошла аттестационная комиссия, пришел подписанный приказ от 13 сентября. Должны ли привезти мужа обратно в часть и продолжить процесс управления? В части говорят, что приказ отозвали обратно в одностороннем порядке

, Ольга, г. Грозный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Надо понимать, по какому основанию он хотел быть уволен и был ли издан приказ об увольнении.

Если приказ был издан, то он конечно мог быть отменен, если такое увольнение лежит в пределах усмотрения командования (например по собственному желанию военнослужащего — п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года).

Если он должен был быть уволен, но до сих пор не уволен, то есть смысл обжалования такого бездействия в гарнизонном суде