Если муж подал заявку в военкомат в виде добровольца можно его забрать обратно
Добрый вечер.
Поданная заявка была рассмотрена?
Им заключен контракт?
В силу ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»
4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании
Заключение указанного контракта осуществляется на принципах его добровольности. До того момента пока контракт не будет подписан — он не считается вступившим в силу, а соответственно муж может отказаться от его подписания и проходить службу в составе формирования.
Таким образом, сама по себе поданная заявка на участие в СВО до заключение им контракта не возлагает на него каких-то обязательств и от нее он может отказаться.
Добрый день!
Если речь идет о поступлении в добровольческое формирование, то если контракт еще не заключен, муж может просто отказаться от его заключения без всяких негативных для себя последствий.
ст. 22.1 ФЗ от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»
До тех пор, пока им не заключен контракт, он не несет каких-либо обязанностей.
Однако в данном случае необходимо желание либо нежелание именно самого Вашего мужа, а не Ваше. То есть инициатива должна исходить от него.
Если он желает заключить контракт и стать добровольцем, то Ваше желание в данном случае никакого значения иметь не будет, Вы не можете от своего имени каким-то образом на это воздействовать.