Как поменять фамилию и отчество?

Здравствуйте!У меня такой вопрос, я гражданка России, хотела бы поменять фамилию и отчество, но дело в том, что родилась в Армении и нет абсолютно никакой связи и возможности поехать туда поменять свидетельство о рождении. Можно ли этот вопрос решить в России, не выезжая в Армению , чтобы поменять фамилию и отчество?

Заранее спасибо за ответ.

, Рита, г. Москва
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Конечно можно! Совершенно не обязательно для этого выезжать из России.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В заявлении Вам необходимо указать причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Вам необходимо в орган ЗАГС которым произведена запись акта о Вашем рождении направить запрос в письменной форме посредством почтовой связи о выдаче Вам повторного свидетельства о государственной регистрации акта Вашего рождения.
 Повторное свидетельство будет направлено в орган ЗАГСпо месту Вашего жительства или пребывания  с уведомлением Вас о пересылке соответствующего документа.

Повторное свидетельство будет Вам выдано органом ЗАГС  по месту Вашего жительства или пребывания. При получении Вам необходимо будет предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины.