Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Использование торговой марки при посредничестве

Добрый день. Ситуация в следующем. Я хочу открыть интернет магазин для продажи нижнего белья (ТМ Эделика) физическим лицам. Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России. Вопрос в следующем, могу ли я использовать торговую марку "Эделика" на своем сайте для продажи данного товара, без каких-либо письменных разрешений от правообладателя данной торговой марки?

28 Января 2014, 17:15, вопрос №352441 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тяпкин Михаил
    Тяпкин Михаил, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, полагаю, что Вы можете использовать на своем сайте товарный знак. У Эделики есть российское представительство и розничные магазины. Следовательно, в этом случае применимы положения ст. 1487 ГК РФ.

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.



    28 Января 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Нет, без согласия правообладателя Вы не можете использовать товарный знак (ТЗ) на своем сайте.

    Ст. 1487 ГК РФ, на которую ссылается коллега, в данном случае не применима. Суть этой статьи несколько в ином — использование ТЗ на товаре, ввезенном в РФ. Т.е., если товар ввезен законно, то такой товар с нанесенным на него ТЗ может использоваться (в т.ч. продаваться) в России свободно. Дополнительных прав эта статья не дает. Они лишь регулирует вопросы так называемого «серого импорта», т.е. ввоза в Россию товара через «неофициальные каналы».

    29 Января 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Мы обсудили Ваш вопрос с Михаилом Тяпкиным (его ответ выше). По результатам анализа судебной практики могу сказать, что его позиция является более правильной. С тем лишь уточнением, что просто самого факта, что товар, в принципе, законно реализуется в России (российское представительство и розничные магазины),
    недостаточно. Важно, чтобы Вы соблюдали указанное Вами условие — «Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России».

    Высылаю Вам подборку судебной практики на эту тему, а также отдельно
    интересное Постановление ФАС УО (подтверждено Определением ВАС, которое есть в файле WORD).

    • Исчерпания при продаже в Интернете.docx
    • Постановление ФАС УО по делу об исче~.pdf
    05 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats