Использование торговой марки при посредничестве

Добрый день. Ситуация в следующем. Я хочу открыть интернет магазин для продажи нижнего белья (ТМ Эделика) физическим лицам. Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России. Вопрос в следующем, могу ли я использовать торговую марку "Эделика" на своем сайте для продажи данного товара, без каких-либо письменных разрешений от правообладателя данной торговой марки?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Евгений, полагаю, что Вы можете использовать на своем сайте товарный знак. У Эделики есть российское представительство и розничные магазины. Следовательно, в этом случае применимы положения ст. 1487 ГК РФ.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нет, без согласия правообладателя Вы не можете использовать товарный знак (ТЗ) на своем сайте.

Ст. 1487 ГК РФ, на которую ссылается коллега, в данном случае не применима. Суть этой статьи несколько в ином — использование ТЗ на товаре, ввезенном в РФ. Т.е., если товар ввезен законно, то такой товар с нанесенным на него ТЗ может использоваться (в т.ч. продаваться) в России свободно. Дополнительных прав эта статья не дает. Они лишь регулирует вопросы так называемого «серого импорта», т.е. ввоза в Россию товара через «неофициальные каналы».

Добрый день!

Мы обсудили Ваш вопрос с Михаилом Тяпкиным (его ответ выше). По результатам анализа судебной практики могу сказать, что его позиция является более правильной. С тем лишь уточнением, что просто самого факта, что товар, в принципе, законно реализуется в России (российское представительство и розничные магазины),
недостаточно. Важно, чтобы Вы соблюдали указанное Вами условие — «Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России».

Высылаю Вам подборку судебной практики на эту тему, а также отдельно
интересное Постановление ФАС УО (подтверждено Определением ВАС, которое есть в файле WORD).