8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование торговой марки при посредничестве

Добрый день. Ситуация в следующем. Я хочу открыть интернет магазин для продажи нижнего белья (ТМ Эделика) физическим лицам. Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России. Вопрос в следующем, могу ли я использовать торговую марку "Эделика" на своем сайте для продажи данного товара, без каких-либо письменных разрешений от правообладателя данной торговой марки?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Михаил Тяпкин
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Евгений, полагаю, что Вы можете использовать на своем сайте товарный знак. У Эделики есть российское представительство и розничные магазины. Следовательно, в этом случае применимы положения ст. 1487 ГК РФ.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Нет, без согласия правообладателя Вы не можете использовать товарный знак (ТЗ) на своем сайте.

Ст. 1487 ГК РФ, на которую ссылается коллега, в данном случае не применима. Суть этой статьи несколько в ином — использование ТЗ на товаре, ввезенном в РФ. Т.е., если товар ввезен законно, то такой товар с нанесенным на него ТЗ может использоваться (в т.ч. продаваться) в России свободно. Дополнительных прав эта статья не дает. Они лишь регулирует вопросы так называемого «серого импорта», т.е. ввоза в Россию товара через «неофициальные каналы».

0
0
0
0

Добрый день!

Мы обсудили Ваш вопрос с Михаилом Тяпкиным (его ответ выше). По результатам анализа судебной практики могу сказать, что его позиция является более правильной. С тем лишь уточнением, что просто самого факта, что товар, в принципе, законно реализуется в России (российское представительство и розничные магазины),
недостаточно. Важно, чтобы Вы соблюдали указанное Вами условие — «Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России».

Высылаю Вам подборку судебной практики на эту тему, а также отдельно
интересное Постановление ФАС УО (подтверждено Определением ВАС, которое есть в файле WORD).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 05.02.2014