Можно ли объединить эти иски и рассматривать иск уже по УК РФ?

Доброго дня! На ответчика имеется 2 иска ( от разных людей) о неосновательностей обогащение - суммой более 1,5 млн.

Можно ли объединить эти иски и рассматривать иск уже по УК РФ?

, Юлия Юлия, г. Краснодар
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения не могут быть объединены и из гражданского производства не могут быть переведены в уголовное. Если вы считаете, что было совершено преступление, наказуемое по уголовному кодексу РФ, то вам необходимо обратиться в полицию. Суд не может сам возбудить уголовное дело.

Юлия Юлия
Клиент, г. Краснодар
Доброго дня, Никита!!! Т.е.я могу подать ещё один иск по всей этой неприятной ситуации ( по уже по УК РФ)?