Доля брата в наследстве

Сестра купила квартиру в 2009 году, в октябре 2010 года вышла замуж и прописала в свою квартиру мужа. В январе 2014 года сестра умерла. Детей нет, родителей тоже нет. Остался еще брат инвалид 3 группы, может ли этот брат тоже вступить в наследство на квартиру? Брат зарегистрирован в другом месте.

, Валентина, д. Выползово
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если брат  стал нетрудоспособным до смерти сестры и не менее года до смерти сестры  находился на её иждивении, независимо от того, проживали они совместно  или нет, он вправе наследовать по закону вместе с супругом сестры и наравне с ним.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Поскольку имеется наследник первой очереди  (муж), то брат в данном случае не сможет наследовать. Если, конечно, не было завещания.