ВОПРОС: В течение какого времени он является этим правообладателем и когда его перевод переходит в общественное достояние?

Авторские права автора литературного произведения, сохраняются на протяжении всей его жизни и 70 лет после его смерти, после чего переходят в общественное достояние. Это понятно. Перевод является самостоятельным произведением. Переводчик является его правообладателем. ВОПРОС: В течение какого времени он является этим правообладателем и когда его перевод переходит в общественное достояние?

, Эдуард, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! В течение того же срока — в течение всей жизни переводчика + 70 лет после. Истечение срока прав на оригинальное произведение не прекращает права на перевод.
Примите во внимание только то, что несмотря на самостоятельность перевода как произведения, и наличия у переводчика исключительных прав на перевод, использовать его переводчик может только с согласия правообладателя оригинального произведения.