8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Возможно ли решение в досудебном порядке?

Добрый день. В квартире ночью лопнула труба горячей воды. Третий этаж. На первом этаже подтёки на стенах и потолке. Как нарочно, там адвокатская контора. Размагничена входная дверь у них. Будут составлять акт. Но-говорят, что залило ночью важные документы. Правильно ли хранить важные документы таким образом?

Какой порядок действий нас, собственников? Возможно ли решение в досудебном порядке?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли хранить важные документы таким образом?

 каким образом хранить документы — это сугубо дело адвокатов.

Какой порядок действий нас, собственников? Возможно ли решение в досудебном порядке?

 Вам надо составлять акт о затоплении с участием УК и смотреть причину протечки, чья именно это зона ответственности. Вопрос можно конечно решить в досудебном порядке, если Вы сойдётесь с ними в сумме. Можете составить соглашение о возмещении ущерба. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Начните с обращения в управляющую организацию (ЖЭК или ТСЖ), которая управляет Вашим многоквартирным домом. Они должны выехать к Вам на адрес, составить акт о заливе, с указанием его причин.

Дело в том, что не всегда ответственность за залив несет собственник или наниматель квартиры. Нужно смотреть, какая труба и в каком месте лопнула, потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства входят в состав общего имущества дома, и ответственность за ущерб, вызванный разрывом в этих местах несет управляющая организация.

Если все-таки труба порвалась в зоне Вашей ответственности (после отсекающего крана), то Вам придется возмещать ущерб. При этом Вы можете как заключить досудебное соглашение в простой письменной форме о возмещении вреда, так и не согласиться с условиями и размером возмещения, и тогда решать, сколько Вы конкретно будет выплачивать потерпевшим будет суд. 

Что касается документов, то сами по себе, как правило, они не имеют денежной оценки. Доказать же прямой имущественный ущерб, вызванный именно порчей документов, им будет довольно трудно, поскольку большую часть документов можно восстановить.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Труба в туалете, лопнула до крана. Труба год и 2 мес. назад была заменена до крана на металлопластик, но не Управляющей компанией.
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 09.12.2022