Можно ли моей маме сослаться на сроки исковой давности по такому делу?

Бабушка умерла в 1991, моя мама и ее сестра вступили в наследство: по 1/2 дома (земля тогда была в бессрочном пользовании). В 1993 моя мама получила свидетельство о праве собственности на землю под домом (только на себя), а в 2009 на основании этого свидетельства оформила землю в Росреестре, получив кадастровый номер (опять же только на себя). Получается, официально в ее собственности 1/2 дома и целиком земля. Ее сестра подаёт в ноябре 2022 года в суд, претендуя на половину земли, ссылаясь на то, что мама единолично эту землю на себя оформила и ее не оповестила, хотя ей положено по наследству. Можно ли моей маме сослаться на сроки исковой давности по такому делу? (Ее сестра с 1993 по 2022 стабильно была проездом здесь раз в год, в период 2013-1016 мы вообще жили вместе в одной квартире, и последние 3 года сестра несколько недель летом проводит в доме, половина которого ее, поэтому не знать столько лет, на кого оформлена земля, она никак не может, потому что это всё неоднократно обсуждалось)? Мама все 30 лет ухаживала за участком, сажала огород, платила по счётам, налоги и тд (повторюсь, сестра стала помогать что-то делать по участку последние года 3).

, Анна, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Если мама и ее сестра вступили в наследство, получили документы о том что они вступили в наследство по 1/2 доли, то мама, когда регистрировала свое право, зарегистрировала только свою 1/2 доли. А сестра, как наследник, просто свои документы о праве на наследство не донесла до регистрации. Если же маме, несмотря на документы об 1/2 доли, зарегистрировали все целиком, то она конечно может заявить о сроке исковой давности, однако есть шанс, что его не примут.

А если никто не обращался к нотариусу, то однозначно сестре откажут, если мама напишет отзыв, в котором, в том числе, укажет на срок исковой давности.

Для более полной консультации нужно смотреть исковое, документы, выписку на дом, документы на наследство.

Анна
Клиент, г. Москва
На основе завещания она получила свидетельство на 1/2 дома и на основе этого же завещания в сельской администрации ей выдали свидетельство на землю целиком