8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, площадью 1500 кв.м. Исковые требования были мотивированы тем, что ПАО занимает спорные помещения без наличия правоу

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Гриб
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

А сам вопрос в чем? Есть дополнения?

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва
Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, площадью 1500 кв.м. Исковые требования были мотивированы тем, что ПАО занимает спорные помещения без наличия правоустанавливающих документов; договор аренды с ДИГМ не заключен, арендная плата за помещение в бюджет города Москвы не поступает. Кроме того, истец указал, что нежилое помещение находится на балансе ГУП ДЕЗ «Войковский» и является муниципальной собственностью. ПАО предъявило в Арбитражный суд встречный иск к ДИГМ и Москомрегистрации о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче нежилых помещений общей площадью 1700,9 кв.м., расположенных в здании по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, в собственность города Москвы, в виде возврата ДИГМ указанных помещений в федеральную собственность, а Москомрегистрации аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности г. Москвы на указанные помещения. При этом ПАО пояснило, что спорные помещения включены в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ПАО «ММЗ „Авангард“. Сделка по передаче указанных помещений в собственность города Москвы ничтожна, так как помещения относятся исключительно к федеральной собственности и не могут быть переданы в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность; на момент регистрации права собственности города Москвы был установлен прямой запрет на передачу объектов федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность. ДИГМ не представил Москомрегистрации для государственной регистрации права собственности на нежилые помещения необходимые документы. По мнению ПАО, у ДИГМ отсутствовали правовые основания для возникновения у него и регистрации права собственности на нежилые помещения. В порядке ст. 49 АПК РФ ПАО заявило об изменении предмета встречного иска и просило признать недействительным зарегистрированное право собственности города Москвы на комнаты №2-25 общей площадью 775 кв.м. в помещении V на 1-м этаже жилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. Москомрегистрации аннулировать запись в ЕГРП о праве собственности города Москвы на комнаты указанные комнаты. Признать право собственности ПАО на комнаты №1а, 2–11, 11а, 11б, 11в, 12–14, 14а, 16–25 общей площадью 774,4 кв.м. в помещении V на 1–м этаже в жилом здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. ОСНОВНОЙ ВОПРОС — Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц? Какое решение следует принять суду?
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва
Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц? Какое решение следует принять суду?
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На какой стадии сейчас находится судебный процесс?

Ангелина, для  получения подробной консультации напишите мне сообщение в мой чат.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ангелина !

В данном случае, в силу того, что ПАО заявило что спорные помещения включены в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ПАО «ММЗ „Авангард“.

В этой связи в силу п.3 ст.51 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом, Арбитражный суд должен вынести определение и привлечь в качестве третьего лица для рассмотрения по существу предъявленных исковых требований.

Что касается принятия решение по данному делу, то не ознакомившись со всеми материалами дела в целом и существенных обстоятельств, не видя самого искового заявление и встречного иска, ответить однозначно какой будет вынесен судебный акт, не предоставляется возможным.

Для более детальной проработки данного вопроса и проведения «персональной» юридической консультации можете обратиться в личный чат юриста (за отдельную плату).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ОСНОВНОЙ ВОПРОС — Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц?

Если  суд придет к выводу, что судебный акт по делу  может повлиять на  права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон, то он должен будет привлечь данное лицо к участию в процессе. И вынести соответствующее определение согласно ст.51 АПК РФ, о привлечении  в качеств третьего лица для рассмотрения по существу предъявленных исковых требований.

Какое решение следует принять суду?

Суд принимает решение исходя из доказательств, предоставленных сторонами и их правовой  оценки. 

При этом согласно ст.71 АПК РФ

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном ситуации предугадать судебное решение исходя из того, что указано в вопросе, сложно, не ознакамливаясь с документами. Можете обратиться к любому юристу для более подробной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 17.04.2023