Может ли заведующая детского сада взять сотрудника на вакантную должность воспитателя с указанием срока на 1 год?

, Елена, Бахчисарай
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для заключения срочного трудового договора должны быть основания, указанные в ст. 59 ТК РФ. Там две части, в первой указано, когда заключается срочный ТД и согласие работника не имеет значения (изначально работа носит временный характер), во второй части основания, когда срочный ТД может быть заключен по соглашению сторон.

Из Вашего описания однозначного вывода о возможности заключения срочного ТД сделать нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).