Имею долю в 4 комнатной квартире совместно с матерью и сестрой в Санкт Петербурге

Имею долю в 4 комнатной квартире совместно с матерью и сестрой в Санкт Петербурге. В квартире не проживаю так как там мать, сестра и трое детей сестры. Я инвалид 1 группы. Хочу оставить свою долю сестре, а самой встать на очередь на получение жилья. возможно ли это?

, Николай Григорьевич, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Ваши действия по передачи доли квартиры могут быть  расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.