Попадаю ли я под отстрочку от частичной мобилизации?
Попадаю ли я под отстрочку от частичной мобилизации? Я обучался более года в университете по программе аспирантуры, после чего отчислился с правом восстановления. На данный момент я планирую поступить в другой университет в аспирантуру, но не понимаю, будет ли на меня распространяться отстрочка или нет: ибо статуса аспиранта у меня нет (так что этот уровень будет получаться впервые), но с другой стороны это вторая попытка, ибо уже год в другой аспирантуре отучился.
Текст указа:
«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».
В силу ФЗ «Об образовании в РФ» завершение образования предполагается прохождение итоговой аттестации с защитой квалификационной работы.
По завершении образования выдается документ установленного образца.
В силу ст. 60 Закона
Завершение образования оформляется приказом образовательного учреждения об окончании обучения.
Таким образом, только в таком случае можно говорить о получении Вами соответствующего уровня образования.
В отсутствии у Вас документа об образовании не считается, что Вами был пройден соответствующий образовательный уровень.
Таким образом, до этого момента Вы соответствуете требованиям указа ПРезидента РФ о предоставлении отсрочки от призыва поскольку получаете образование соответствующего уровня впервые.
В силу указания Генерального Штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп Вами предоставляются для оформления отсрочки следующие документы
паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справка с места обучения.