Попадаю ли я под отстрочку от частичной мобилизации?

Попадаю ли я под отстрочку от частичной мобилизации? Я обучался более года в университете по программе аспирантуры, после чего отчислился с правом восстановления. На данный момент я планирую поступить в другой университет в аспирантуру, но не понимаю, будет ли на меня распространяться отстрочка или нет: ибо статуса аспиранта у меня нет (так что этот уровень будет получаться впервые), но с другой стороны это вторая попытка, ибо уже год в другой аспирантуре отучился.

Текст указа:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент я планирую поступить в другой университет в аспирантуру, но не понимаю, будет ли на меня распространяться отстрочка или нет: ибо статуса аспиранта у меня нет (так что этот уровень будет получаться впервые), но с другой стороны это вторая попытка, ибо уже год в другой аспирантуре отучился.

 Количества попыток обучения для целей получения отсрочки значения не имеет.

В указе  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»  прямо указано, что одним из условий предоставления отсрочки является получение образования впервые.

О том, что Вы его получаете впервые свидетельствует отсутствие у Вас документов об образовании соответствующего уровня.

Таким образом, пока Вы не завершите обучение в аспирантуре — у Вас есть право на получение отсрочки от призыва.

В силу ФЗ «Об образовании в РФ» завершение образования предполагается прохождение итоговой аттестации с защитой квалификационной работы.

По завершении образования выдается документ установленного образца.

В силу ст. 60 Закона

7.1. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), выдается заключение о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», и свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Завершение образования оформляется приказом образовательного учреждения об окончании обучения.

Таким образом, только в таком случае можно говорить о получении Вами соответствующего уровня образования.

В отсутствии у Вас документа об образовании не считается, что Вами был пройден соответствующий образовательный уровень.

Таким образом, до этого момента Вы соответствуете требованиям указа ПРезидента РФ о предоставлении отсрочки от призыва поскольку получаете образование соответствующего уровня впервые.

В силу указания Генерального Штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп Вами предоставляются для оформления отсрочки следующие документы

паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справка с места обучения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Пока образование не закончено, то повторное поступление является получением такого образования впервые. Это подтверждается разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?     Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню.

t.me/obyasnayemrf/3367

Вторым образование согласно ст. 69 закона 273-ФЗ об образовании является получение образования лицом уже имеющим диплом соответствующего уровня.

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

У вас нет законченной аспирантуры, а значит образование данного уровня Вы получаете впервые. Таким образом у Вас есть все основания для получения отсрочки.