Добрый день!
Осужденный самостоятельно может обратиться с заявлением на имя начальника исправительного учреждения с просьбой о переводе его на облегчённые условия отбывания наказания. Решение об улучшении условий содержания осуждённых принимает администрации исправительного учреждения.
Однако для перевода осуждённого на облегчённые условия отбывания наказания необходимо соблюсти ряд обязательных требований.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 120 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания исправительной колонии общего режима осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
В исправительной колонии строгого режима, для перевода осуждённого на облегчённые условия отбывания наказания, необходимо не менее девяти месяцев не иметь взыскания и добросовестно трудиться (ч. 2 ст.122 УИК РФ).
Как видите, состояние здоровья осужденного не является основанием для его перевода на облегченные условия содержания.
Но обратиться с таким ходатайством к руководству исправительного учреждения возможно.
Читайте внимательно, я пишу и про строгий режим — надо отбыть не менее 9 месяцев. Уже можно подавать заявление на облегченные условия отбывания наказания.