Можно ли подать на послабление режима из-за здоровья

Добрый день. Осужденный отбывает наказание по ст.111 ч.4 строгий режим, 7 лет 3 месяца. Сейчас был прооперирован (удаление желчного ), наказание отбыл 1 год и 8 месяцев. Можно ли подать на послабление режима из-за здоровья

Уточнение от клиента
Возраст осужденного 50 лет, осужден первый раз, прооперирован две недели назад. Удаление желчного подразумевает сейчас питание дробное 5-6 раз в день, многое из продуктов нельзя. Есть ли варианты досрочно (не дожидаясь 2/3 или половины отбытого срока) подать на послабление режима, или на ИТР
, Наталья, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Осужденный самостоятельно может обратиться с заявлением на имя начальника исправительного учреждения с просьбой о переводе его на облегчённые условия отбывания наказания. Решение об улучшении условий содержания осуждённых принимает администрации исправительного учреждения.

Однако для перевода осуждённого на облегчённые условия отбывания наказания необходимо соблюсти ряд обязательных требований.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 120 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания исправительной колонии общего режима осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

В исправительной колонии строгого режима, для перевода осуждённого на облегчённые условия отбывания наказания, необходимо не менее девяти месяцев не иметь взыскания и добросовестно трудиться (ч. 2 ст.122 УИК РФ).

Как видите, состояние здоровья осужденного не является основанием для его перевода на облегченные условия содержания.

Но обратиться с таким ходатайством к руководству исправительного учреждения возможно.

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Взысканий нет, трудиться добросовестно. Но у него нет пока еще половины отбытого срока. Можно получается и до срока написать заявление на итр или на общий режим. Вы пишите про общий режим, а у нас строгий режим.

 Читайте внимательно, я пишу и про строгий режим — надо отбыть не менее 9 месяцев. Уже можно подавать заявление на облегченные условия отбывания наказания.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Есть ли варианты досрочно (не дожидаясь 2/3 или половины отбытого срока) подать на послабление режима, или на ИТР

В настоящее время по срокам доступна только возможность перевода в облегченные условия содержания в соответствии с ч. 2 ст. 122 УИК РФ.

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Этот вопрос находится в компетенции руководства исправительного учреждения, к которому осужденному нужно обратиться с соответствующим заявлением.

Для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и перевода из исправительной колонии строгого режима в полонию-поселение сроки еще не подошли и сокращение их законом не предусмотрено. Проведенная операция здесь значения иметь не будет.

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Что значит в обычных условиях наказания? Под строгий режим это не подходит?

Срок в 9 месяцев касается колоний строгого режима.

Обычные условия — это стандартные условия отбывания наказания. По умолчанию изначально осужденного должны были поместить именно в такие.

Ст. 122 УИК РФ

1. В обычных условиях в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания.

То есть Ваш осужденный, прибыв в колонию отбывать наказание из СИЗО, должен был отбывать наказание в обычных условиях (сейчас у него обычные).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Частью 1 статьи 122 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания.

Согласно части 2 данной статьи, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Из данной нормы следует, что для изменения условий отбывания наказания предполагается обязательное одновременное наличие двух критериев: отсутствие взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестное отношение к труду.

Пусть обращается к руководству исправительного учреждения если вышеуказанные условия соблюдены..

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Облегченные условия это будет на этой же тюрьме?, он сейчас ходит работает на швейное производство. Что в его случае изменится, если он напишет заявление и администрация ему одобрит?