Или только уведомить данный орган об открытии кондитерки?

Добрый день. Открыла своё ИП. Хочу заниматься продажей хлеба и кондитерки. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне получать заключение СЭС? Или только уведомить данный орган об открытии кондитерки?

, Алена, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Уведомлять отдельно СЭС нет необходимости. Вам необходимо уведомить Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1100

Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального медико-биологическое агентства, федеральных органов исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, исполнения наказаний, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, Управления делами Президента Российской Федерации, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно только лишь уведомить Управление Роспотребнадзора, согласно ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, ИП, осуществляющими выполнение работ и услуг следующих видов деятельности:

— розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

— производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

 У Роспотребнадзора придется получать следующие разрешения :

Разрешение Роспотребнадзора на производственные площади. Этот документ подтверждает, что помещение, здание и прилежащая территория, выбранная вами, для размещения кондитерской соответствуют требования СЭС.
Разрешение Роспотребнадзора на продукцию. Документ подтверждает, что рецептура и качество изделий соответствуют нормативам.

Для получения данных разрешения необходимо будет предоставить дополнительно документы.