Добрый день.
В соответствии с частью 3 статьи 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Таким образом, возможность участия стороны при производстве судебной экспертизы является именно правом последней, которое, в силу принципа диспозитивности гражданского процесса, последняя может как реализовать, так и отказаться от ее реализации.
На практике, если сторона желает присутствовать при проведении экспертизы, последняя уведомляет об этом суд. И в этом случае, если все же сторона не была уведомлена о дате, месте и времени проведения экспертизы, последняя может ссылаться на это, если есть смысл назначения повторной или дополнительной судебной экспертизы.
В том случае, если сторона не изъявляла такого желания, полагаю, что если нет иных недостатков в заключении судебного эксперта, суд не будет рассматривать это в качестве существенного нарушения, и, следовательно, будет рассматривать заключение эксперта в качестве допустимого доказательства.
Вообще, отвечая на ваш вопрос, необходимо заметить, что все процессуальные и иные нарушения, допущенные судебным экспертом, имеют какой-либо смысл только в рамках этого гражданского процесса. Указанные нарушения могут быть заявлены стороной при рассмотрении вопроса о повторной или дополнительной экспертизе, или при обжаловании судебного акта.
С уважением, Соков Д. А.