Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс сократить ежемесячный платеж по исполнительному листу, если на иждивении трое несовершеннолетних детей

Добрый день! Есть ли шанс сократить ежемесячный платеж по исполнительному листу, если на иждивении трое несовершеннолетних детей.

, Татьяна, г. Ангарск
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

Да возможно сократить процент удержаний. 

Простыми словами возможно оставить прожиточный минимум на Вас и на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Данное право закреплено за вами в Федеральном законе об исполнительном производстве № 229 ФЗ 

А именно в ч. 6 ст. 8 Закона установлено, что 

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/#dst863

Данное право предоставляется исключительно по заявлению, которое соответствует нормам закона и иных нормативных актов. 

По вопросу изготовления заявления, пишите мне в чат (личные сообщения) удобнее это сделать через  браузер

0
0
0
0
Никита Алексанцев
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
Кроме того, в соответствии с Письмом ФССП от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если после взыскания пристава исполнителя ваш доход остается меньше чем прожиточный минимум, установленный в субъекте проживания, то вы можете обратиться в ОСП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Также, если отец детей уклоняется от уплаты алиментных обязательсв, после взыскания у вас должен оставаться прожиточный минимум на себя и каждого из несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мошенник живет на одном районе и в этом же месте участок, есть ли шансы какие-то?
Продавал телефон, но как я понял, меня развели с переводами, телефон отдал, но показали паспорт и сфотографировал стр. прописки и первую стр. паспорта, сумма 3.750р., мошенник живет на одном районе и в этом же месте участок, есть ли шансы какие-то?
, вопрос №3581821, Misha, г. Пермь
Защита прав работников
Будет ли учитываться стаж муниципальной службы, полученный ранее, если уволился и через некоторое время снова устраиваешься на муниципальную службу
Будет ли учитываться стаж муниципальной службы , полученный ранее, если уволился и через некоторое время снова устраиваешься на муниципальную службу
, вопрос №3580237, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
У меня было несколько исполнительных листов с ограничением выезда за границу и арестом счетов и карт
У меня было несколько исполнительных листов с ограничением выезда за границу и арестом счетов и карт Исполнительные производства закрылись по статье 46.1.4 и были сняты запреты о выезде и арестом Ограничения на выезд сняли, но до сих пор карты и счета арестованы Вопрос: если сняты ограничения на выезд, но есть аресты, выпустят ли за границу? Спасибо.
, вопрос №3580141, Катя, г. Москва
Военное право
Здравствуйте служу срочную службу, отец умер мать одиночка, есть сестра несовершеннолетняя, есть ли шансы на досрочное освобождения?
Здравствуйте служу срочную службу, отец умер мать одиночка, есть сестра несовершеннолетняя, есть ли шансы на досрочное освобождения?
, вопрос №3579815, Антон, Минск
Дата обновления страницы 09.12.2022