Жена выселила из дома, жил с её родителями, работал и зарабатывал с начала и до конца зарабатывая на их благо

Жена выселила из дома,жил с её родителями, работал и зарабатывал с начала и до конца зарабатывая на их благо,единственное во что вложился и жалко что осталось ей это машина Киа к5 ,она в кредит на жену,и оформленна тоже на неё, 900 тысяч заплатили изночально сдав Рено в трейдын.рено купили за 565000 у тестя, в честь подарка дополнительно после свадьбы ,но не переоформили Рено,хотели перепродать для вложения в недвижимость

, Дмитрий, г. Новороссийск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий. При разделе имущества супругов после развода не имеет  значения на чье имя оно оформлено. По общим правилам супруги имеют право рассчитывать на 50% имущества, приобретенного в браке. Уточните пожалуйста: на покупку Рено договор купли-продажи отсутствует? Какие-либо иные документы, подтверждающие покупку?

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы находитесь в официальном браке? Если да, все то имущество, которое было приобретено в совместно нажитом браке, квартира, машина, кредитные обязательства будут подлежать разделу, если не установлено иное брачным договором, иным документом.

В соответствии со ст. 39. СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей.

Вы можете предложить супруге заключить брачный договор, если еще не  разведены. Либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Если понадобится дополнительная консультация или оформление документов, буду рада помочь.

С уважением, Коновалова Л.И.