Добрый день, хотел узнать, я являюсь собственником квартиры, я и мой отец Я хочу продать свою долю, но он против этого, могу ли я это сделать?

Добрый день , хотел узнать , я являюсь собственником квартиры , я и мой отец

Я хочу продать свою долю , но он против этого , могу ли я это сделать ?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если вы с отцом являетесь долевым собственниками одной квартиры, то вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру любому лицу. Но для этого вам необходимо соблюсти право отца преимущественной покупки вашей доли.

Это означает, что «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее».

Если в течение месяца отец не приобретает вашу долю, то вы вправе её продать любому человеку на указанных условиях. Если отец письменно откажется покупать долю, можно продавать сразу после получения такого письменного отказа.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

В случае если лицо желает продать долю в квартире, оно обязано сначала обратиться ко всем сособственникам с предложением приобрести долю. Если этого не сделать, а заключить договор купли-продажи сразу, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Согласно ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да, можете, но после письменного предложения выкупить свою долю другим собственникам данного объекта, с указанием сорока и суммы предложенной за долю объекта. Если же указанные сроки проигнорированы, то вы можете продать  свою долю другим  покупателям по цене не ниже предложенной, преимущественным покупателям.