Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ветхое жилье

Добрый день, у меня вопрос по ветхому жилью. Я прописана в г. Нижневартовске в поселке, который согласно гос программы по сносу ветхого жилья должен быт снесен в марте месяце. Со мной в вагончике (балке) так же прописаны отец(56 лет), сестра (27 лет) и брат (22 года). Нам отказались предоставлять кредит на льготных условиях и предложили на 4 человека по 600 тыс. рублей субсидию, или предоставление жилья по договору социального найма из расчета 6 кв. метров на человека, или покупка жилья стоимостью не более тех самых 2 400 000 рублей опять же на условиях договора социального найма. Насколько это правомерно и на что на самом деле мы имеем право? Имеем ли мы право, т.к. все совершенолетние, на приобретение отдельных квартир (хотя бы по договору социального найма)? или хотя бы все таки получить долгосрочные беспроцентных займы, или компенсация части процентной ставки на преобретение жилья?

25 Января 2014, 14:49, вопрос №352384 Ирина, г. Нижневартовск

Уточнение клиента

Жилья не находится в нашей собственности, это так сказать дом индивидуально постройки.

Кредит предоставляется определенными банками, но согласно законодательства при сносе жилья они компенсируют часть процентной ставки, если мы соберемся покупать квартиру себе в собственность (это по крайне мере тот, что я смогла вычитать из нового постановления, но так как я не сильна в юридических терминах то могу ошибаться в трактовании закона http://www.ds.admhmao.ru/wps/wcm/connect/3e900431-f3b0-4a66-b083-046ba65480a9/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=3e900431-f3b0-4a66-b083-046ba65480a9 с 160 страницы)

25 Января 2014, 15:25
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Если сносу подлежит муниципальное жилье, то Вашей семье обязаны предоставить в связи со сносом такое же, муниципальное жилье, не уступающее по метражам и благоустройству сносимому жилью. Право на отдельные квартиры, в том числе муниципальных, прав у Вас нет. Вам должны предоставить равноценное сносимому жилье. 

    Что касается кредитов. Кредиты предоставляются банковскими учреждениями, а не муниципальными органами.

     «на что на самом деле мы имеем право?»

    Вы имеете право на равноценное жилье. Оно не должно быть меньшей по площади сносимому.

    25 Января 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилья не находится в нашей собственности, это так сказать дом индивидуально постройки.

    Кредит предоставляется определенными банками, но согласно законодательства при сносе жилья они компенсируют часть процентной ставки, если мы соберемся покупать квартиру себе в собственность (это по крайне мере тот, что я смогла вычитать из нового постановления, но так как я не сильна в юридических терминах то могу ошибаться в трактовании закона http://www.ds.admhmao.ru/wps/wcm/connect/3e900431-f3b0-4a66-b083-046ba65480a9/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=3e900431-f3b0-4a66-b083-046ba65480a9 с 160 страницы)

    25 Января 2014, 15:31
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, лучше получить жилье по договору соцнайма, чем впутываться в долгосрочные кредиты. Жилье по соцнайму Вы можете впоследствии приватизировать.

    Если дом аварийный, Вам дадут равнозначное по площади  жилье, а не по учетной норме. 

    Потом можете встать на учет, чтобы получить по учетной норме.

    25 Января 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр за ваш ответ.

    Приватизация жилья которое нам выдают имеет какое то ограничение, или мы можем его в любых случаях приватизировать?

    25 Января 2014, 15:28
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

    Согласно ч. 2 ст. 89 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


    25 Января 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, на Вас не распространяется правило о том, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ). На Вас также не распространяется правило о том, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ст. 58 ЖК РФ).

    Но если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, не хватает квадратов), Вы сохраняете право стоять на очереди по улучшению жилищных условий и после предоставления жилья (при выселении из ветхого жилья). Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).


    25 Января 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Приватизация жилья которое нам выдают имеет какое то ограничение, или мы можем его в любых случаях приватизировать?///

    Приватизировать Вы можете, если Вам дадут жилье по соцнайму.

    Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
    В соответствии со ст. 4 Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Но следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

    25 Января 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats