Дело по статьям 159.1, 159.2

Дело по статьям 159.1, 159.2. и возможно 158

, Илья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст 159.1 ч. 1

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

и ст 159.2 ч.1

 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для оценки ситуации и выработки линии защиты.