Добрый день, я покупатель и хочу расторгнуть сделку купли продажи т.к в договоре была указана сумма меньше

Добрый день,я покупатель и хочу расторгнуть сделку купли продажи т.к в договоре была указана сумма меньше чтобы продавец заплатил меньше налог,но сейчас я узнала что я получу налоговый вычет меньше на 50 тысяч,акт приема передачи пока не подписан,и только отдали в мфц на регистрацию документы,на регистрацию доп соглашения продавец не идет ,какие мои шансы в суде?Есть доп соглашение на полную стоимость квартиры и две расписки что получили полную сумму за продажу ,могу ли я потерять и половину денег и квартиру?

, Анна, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна

На первый взгляд недостаточное основание, — дело в том, что вы заявляете о том, что знали условия сделки и допускали включение таких условий. Речь идет о добросовестности действий заявителя, однако можете попытаться и заявить о расторжении сделки, — попытка не пытка.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Анна
Клиент, г. Москва
Да а если я хочу изменить как раз таки сумму указанную в договоре на полную, допустим тк я не знала о последствиях что я могу быть оштрафована и нести уголовную или административную ответственность и еще при этом я не дополучу 50 тыс налогового вычета, это будет везкой причиной для изменения договора купли продажи, не расторжения а изменения????

Попытайтесь конечно, следует заявить соответствующее требование в суд, однако необходимо будет пояснить причину по которой договор был подписан вами именно с таким текстом и ценой. На мой взгляд следует найти еще хотя бы одну причину для расторжения. Обращайтесь если возникнут вопросы!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Здесь Вы можете расторгнуть данный договор, также Вы можете рассчитывать на полный расчёт по договору. Здесь требование может быть о расторжении договора заявлено в судебном порядке, если Вас ввели в заблуждение Вы вправе обратится в суд и в судебном порядке доказать. Что Вас ввели в заблуждение, для этого нужно знать каким путём Вас ввели в заблуждение. Также как Вы были введены в данное заблуждение и каким путём.

Анна
Клиент, г. Москва
Плюс они не показывали кадастровый план квартиры, они говорили что перекрытия 50-50 бревно и бетон, отдали его после заключения сделки, а в нем указано что перекрытия все дерево, У меня вопрос, в случае проигрыша в суде я могу потерять пол суммы? тк в договоре указана неполная сумма (хотя есть две расписки о получении полной суммы и доп соглашение на полную сумму
Анна
Клиент, г. Москва
Продавец именно этим что я потеряю и квартиру и деньги пугает меня