По этому факту я написал заявление, но написал я его не в отделении полиции, а ко мне подьехала оперативная

Ознакомиться с материалом доследственной проверки/отказом. Здравствуйте, 15.09.22 на меня напали, при этом я находился в другом регионе, в г. Улан-Удэ. Нападавших знаю, они меня избили, сломали вещи (чеки всё есть) и угрожали меня убить. По этому факту я написал заявление, но написал я его не в отделении полиции, а ко мне подьехала оперативная группа и я написал заявление в машине, талончика мне никакого не дали, сказали как я вернусь в свой регион - звонить в отдел и спрашивать. В итоге я так и не мог дозвониться, а как дозванивался меня вечно "отшивали", говорили не знают, перенаправляли от 1 человека к другому, до которого я так же не мог дозвониться. Номер КУСП я не знал, так как мне его не выдали. При этом нападавшие сказали что у них в полиции есть свзяи и что дело замнут. Я никак не мог повлиять, пошёл в своём городе Новокузнецке и написал по этому факту там заявление, я знал что т.к нападаение было в другом регионе, его пошлют туда, но я хотел подстраховаться, что если вдруг то заявление "замяли", уничтожили и.т.д - то придёт новое из моего региона. В итоге мне недавно пришел ответ что т.к моё заявление идентично тому что я написал в Улан-Удэ 15.09.2022 то оно было прикреплено к ранее зарегестрированному материалу проверки (наконец-то сказали номер КУСП, которого я не знал № 33432). Никаких сведений об этой проверки я за 3 месяца так и не получал. Никто мне не звонил, письма, уведомления, решения, поставновления не приходили и я их не получал. Насколько мне известно проверка должна составлять до 1 месяца, после чего меня должны известить о том что отказывают они в возбуждении дела или возбуждают дело. В любом случае ни отказа, ни чего либо ещё я не получал, более того все мои попытки как-то узнать об этом не увенчались успехом, а пока ездить в другой регион у меня к сожалению нет времени и ресурсов. Я всё же дозвонился и выяснил что по моему заявлению о побоях и угрозе убийством вынесен отказ, но его отменила прокуратура района и вернула на доп.проверку. И по этой проверке снова был вынесен отказ. Он был вынесен уже давно, на сегодняшний день офийиально заявление в архиве и по нему вынесен отказ. Хочу естественно оспорить это, но для этого хотел-бы увидеть хоть что-то, в.т.ч сам отказ. Его не присылают. Звонил в канцелярию полциции, там сказали что отправляли 100% простым письмом. На почту ходил сказали что либо в полиции не отправили, либо потеряли. ВОПРОС: Подскажите пожалуйста как правильнее мне написать заявление о том что-бы мне выслали на почту (или сканы на электронную почту) отказ в возбуждении дела? В интернете прочел что меня могут мол "ознакомить" с ним, при личной явке или дать сфотографировать моему представителю в том городе. Но возможности туда ехать или нанимать представителя у меня НЕТ, могу ли я потребовать что-бы мне это прислали на почту или на электронку? Ниже я прикрепляю свой вариант, который сам попытался набрать, может вы подскажите на ошибки или скажите как нужно. И ещё НЮАНС: Скажите, я могу просить/требовать только отказ в возбуждении дела на основании проверки или могу попросить остальные документы, которые имелись в этой проверки, связанные со мной? Ну т.е копию моего заявления, опросы если они были, их заявление, их объяснение, которые с них 100% взяли и так далее? Или это все мне не могут выдать, т.к это тайна? Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста как правильнее мне написать заявление о том что-бы мне выслали на почту (или сканы на электронную почту) отказ в возбуждении дела? В интернете прочел что меня могут мол «ознакомить» с ним, при личной явке или дать сфотографировать моему представителю в том городе. Но возможности туда ехать или нанимать представителя у меня НЕТ, могу ли я потребовать что-бы мне это прислали на почту или на электронку?

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ:

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

В течение суток после вынесения постановления об отказе в ВУД — постановление должны были Вам направить (не ознакомить). Направляют, как правило, обычной почтой России.

Целесообразнее всего — написать жалобу прокурору. Не стоит запрашивать постановление, просить следователя (дознавателя) должным образом исполнить свои обязанности.

Напишите прокурору краткую жалобу — такого-то числа вынесено постановление об отказе в ВУД. В нарушение ч. 4 ст. 148 УПК РФ оно Вам (заявителю) не было направлено. Прошу провести проверку по этому факту и принять меры прокурорского реагирования (обязать лицо, вынесшее постановление, направить его заявителю).

Уверен, после вмешательства прокурора — постановление направят незамедлительно.

Далее продолжу.

Скажите, я могу просить/требовать только отказ в возбуждении дела на основании проверки или могу попросить остальные документы, которые имелись в этой проверки, связанные со мной? Ну т.е копию моего заявления, опросы если они были, их заявление, их объяснение, которые с них 100% взяли и так далее? Или это все мне не могут выдать, т.к это тайна?

Выслать (направить) Вам обязаны только постановление об отказе в ВУД.

С материалами проверки Вы вправе ознакомиться. В УПК РФ прямо не закреплено право заявителя с материалами проверки. Однако, по этому вопросу есть разъяснения Конституционного Суда РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона „О полиции“ и статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

В данном определении указано:

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть вторая статьи 145 и часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О и от 19 февраля 2003 года N 78-О). Таким образом, оспариваемые нормы уголовно-процессуального закона не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

Не содержат ограничений права заявителя на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и оспариваемые положения федеральных законов „О полиции“ и „О персональных данных“.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с материалами проверки лично (или при помощи защитника). В процессе ознакомления можете использовать фотосъемку.

Прочел заявление на ознакомление.

Добавьте в него позицию Конституционного суда РФ по этому вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О) и те части определения, которые я выше процитировал.

Добавьте, что ознакомление Вам требуется для обжалования решения по материалу проверки.

Отказа в ознакомлении быть не должно. Если откажут — подавайте жалобу прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). Решение будет в Вашу пользу.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В интернете прочел что меня могут мол «ознакомить» с ним, при личной явке или дать сфотографировать моему представителю в том городе. Но возможности туда ехать или нанимать представителя у меня НЕТ, могу ли я потребовать что-бы мне это прислали на почту или на электронку?

 Сказано было все верно.

В действительности у сотрудников полиции в силу действующего законодательства нет обязанности высылать Вам копии материалов проверки.

В обязанность им вменено уведомление Вас о принятом процессуальном решении, путем направления Вам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Причем, как отмечено в приказе МВД  МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

51. В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении решения об отказе в возбуждении уголовного дела материал проверки этого заявления (сообщения) незамедлительно регистрируется в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (приложение N 7 к настоящей Инструкции).
53. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

Таким образом, сроки направления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела определены достаточно четко.

С учетом того, что вопрос о том каким образом, должно быть отправлено данное постановление не регламентирован — вполне допустимо отправление его обычной почтой.

Основанием обжалования же принятого решения об отказе, по смыслу закона является совершение действий затрудняющих доступ к правосудию, к числу которых, в силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» называется отказ в ознакомлении с материалами проверки

К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права:
непредоставление заявителю для ознакомления материалов проверки, проведенной в порядке статьи 144 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, или материалов прекращенного уголовного дела;

Таким образом, ВСЕ РФ подчеркнул право заявителя знакомиться с ними, как одного из слагающих элемента обеспечивающих доступ граждан к обеспечению правосудия.

На возможность ознакомления с материалами проверки указывает и приказ МВД России от 12.09.2013 N 707
«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Сказанное предполагает, что для целей ознакомления с ними необходимо предварительное обращение с заявлением на имя руководителя подразделения, в производстве которого находился материал проверки.

Отказ в его удовлетворении по общему правилу не допустим.

О верности сделанного вывода свидетельствует и Определение Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1906-О, указавшего на то, что по смыслу части второй статьи 145 и части четвертой статьи 148 УПК Российской Федерации, лицо, по чьему заявлению о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, вправе обжаловать данное решение и знакомиться с материалами, послужившими основанием для его вынесения.

С учетом указанных моментов делать акцент в нарушении Вашего права на ознакомление с материалами проверки можно лишь в случае если Вами было подано соответствующее ходатайство однако в его удовлетворении было отказано.

И тут при составлении жалобы основной акцент можно сместить в то, что своевременно Вам не было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что как раз и исключило возможность ознакомиться с материалами с целью подтверждения обоснованности сделанного отказа, а соответственно, Вы полагаете, что проверка была проведена не в полном объеме и формально, исключив возможность для доступа к правосудию.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Михаил, скажите пожалуйста, если все же к примеру взять вариант что мое доверенное лицо ознакомится с мптериалами проверки, под подпись и сфотографирует их. У меня в том городе друг, он может подойти? Или нуден именно какой-то адвокат/юрист для представления моих интересов? И скажите что нужно оформлять для такого случая? Доверенность? Это можно сделать дистанционно, так как друг же в другом городе. Спасибо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В порядке  ст.145 УПК РФ  Вам обязаны  были сообщить      об отказе в  возбуждении уголовного  дела.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

 Уведомление заявителя  о принятом  решении  реализуется путем направления копии постановления об отказе в ВУД. (ст.148 УПК РФ).

По сути в отсутствии постановления нарушаются    права заявителя на его обжалование.

Подскажите пожалуйста как правильнее мне написать заявление о том что-бы мне выслали на почту (или сканы на электронную почту) отказ в возбуждении дела?

Укажите, что постановление не получали, поэтому считаете, что нарушено Ваше право на его обжалование и требуйте   его направления.

Жалобу  о нарушении   права на обжалование Вы вправе направить;

-в  МВД РФ, через форму обращения на  сайте  по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

— прокурору в порядке ст.124 УПК РФ;

— в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

УПК РФ регламентировано направление заявителю только   копии  постановления об отказе в ВУД, поэтому ни материалы проверки,  ни их сканы Вам не направят.

Ознакомления с материалами проверки возможно  при личном присутствии (представителя) в отделе полиции. Для этого   необходимо обратится с заявлением в соответствующий отдел полиции.

что   более всего подойдет жалоба/заявление сразу в прокуратуру об ознакомлении?

По моему мнению наиболее действенным будет в Вашем случае,   обращение с жалобой в  МВД РФ.

В этом случае МВД РФ  обяжет отдел полиции направить Вам  постановление повторно, а исполнение   поставит на контроль.