Хочу узнать, у мкня диагноз: унковертебальный артроз шеи, и ддзп шейного отдела, могу ли я освободиться от службы в армии?

Хочу узнать, у мкня диагноз : унковертебальный артроз шеи, и ддзп шейного отдела, могу ли я освободиться от службы в армии?

, Андрей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Обнаруженные у вас дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела — это по сути проявления остеохондроза — достаточно распространенного заболевания позвоночника, при котором годность к военной службе оценивается с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья в зависимости от тяжести течения заболевания предполагает разные категории годности — Б-3, Б-4, В и даже Д. Поэтому, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатами не только МРТ или рентгена, но и осмотра травматолога-ортопеда и невролога. Присылайте, посмотрю.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на 9111

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.