Арбитражный процесс

Завершив в 18 час. рассмотрение по существу дела по иску АО «Цветмет» к МУП

«Водоканал» о признании права собственности на нежилые помещения, арбитражный суд в составе судьи и двух арбитражных заседателей объявил, что решение будет принято и оглашено на следующий день в 15 час., о чем председательствующий сделал отметку в протоколе судебного заседания.

На следующий день при принятии решения между судьями возникли разногласия: двое из них сочли иск подлежащим удовлетворению, а третий (арбитражный заседатель) настаивал на особом мнении.

Оставшийся в меньшинстве отказался подписывать резолютивную часть решения до изготовления мотивированного решения. Резолютивная часть решения была подписана двумя судьями.

В 15 час. председательствующий огласил резолютивную часть решения суда.

На вопрос представителя истца о том, когда можно получить окончательное решение,

председательствующий ответил: «В картотеке арбитражных дел на сайте арбитражного суда».

Мотивированное решение изготавливалось две недели.

Копии решения сторонам не направлялись.

Укажите ошибки, допущенные арбитражным судом.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алиасхаб!

В соответствии с нормой абзаца 2 пункта 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Согласно нормы п. 2 ст. 20 АПК РФ несогласный судья обязан подписать решение, после чего вправе изложить особое мнение.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!