Каким образом можно сделать отца собственником автомобиля с последующей продажей (нужен наиболее оптимальный вариант по налогам)?

Здравствуйте, такая ситуация - есть собственник автомобиля, находящийся за границей. Перед отъездом из страны была выписана доверенность на родителя (мать) на полный спектр манипуляций с автомобилем. Каким образом можно сделать отца собственником автомобиля с последующей продажей (нужен наиболее оптимальный вариант по налогам)? Интересует вся цепочка действий со стороны обладателя доверенности и моментов взаимодействия с налоговой.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с последующей продажей (нужен наиболее оптимальный вариант по налогам)? Интересует вся цепочка действий со стороны обладателя доверенности и моментов взаимодействия с налоговой.

 Александр, добрый вечер! Если позволяет доверенность заключить договор дарения между собственником ( как понимаю сыном) и отцом, в силу ст. 217 НК РФ полученный доход не облагается налогом. Далее отец уже как собственник авто продает. На основании ст. 220 НК РФ он вправе для уменьшения налоговой базы учесть расходы дарителя на приобретение данного авто либо использовать предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 250 тыс.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, если сын теряет налоговое резидентство, то новый собственник (отец) все также сможет использовать вычет на основании затрат сына на приобретение автомобиля?
сын теряет налоговое резидентство, то новый собственник (отец) все также сможет использовать

 да, резидентство сына роли играть не будет поскольку расходы будет учитывать отец и значение имеет только его статус

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете подарить автомобиль отцу. В силу ст. 217.1 НК РФ это дарение налогами не облагается. Далее он как собственник автомобиль продает. Деньги может обратно вам подарить.

Но в случае продажи автомобиля на сумму более 250 000 руб. необходимо будет с разницы оплатить налог 13% вашему отцу.

если в доверенности матери есть полномочия по дарению, то договор может подписать она.

А так договор можете подписать и вы, а затем выслать его родителям. Эта сделка не подлежит нотариальному удостоверению. После получения договора они могут поставить на учет на себя.

Также автомобиль может продать автомобиль по доверенности ваша мама. Но тогда налоги будете платить вы. (сумма определяется также но уже с прибыли продажи автомобиля).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если собственником автомобиля является сын — то с точки зрения налогового законодательства — основанием перехода прав собственности на него лучше будет являться договор дарения.

В данном случае по смыслу ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Подписание договора в данном случае от имени прежнего владельца будет осуществлено матерью по доверенности.

С момента получения автомобиля по договору, отец становится его собственником
Действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества, а не в связи с регистрацией этого средства в органах ГИБДД (на что указано, например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Однако, при дарении в случае последующей продажи автомобиля отец, как собственник обязан будет произвести исчисление и оплату налога с вырученного дохода по ставке 13%.

Уменьшить размер налога можно в случае применения налогового вычета в сумме 250 000 рублей.

В случае, если цена по договору составит 250 000 или меньше этой суммы — то к выплате в связи с применением налогового вычета налог с вырученной суммы не производится.