Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на возмещение морального вреда, что снимаю квартиру?

Здравствуйте, ситуация такая. В браке с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку

С использованием средств материнского капитала и регионального капитала , и с продажи личного единственного имущества недвижимого моего ( жены бывшей) , было составлено обязательство о наделении долями детей у нотариуса , затем ипотека на сегодня погашена и нужно нотариальное обязательство выполнить - наделить детей долями, но бывший муж не хочет делить доли детям , и возникло разногласие . Тем самым нотариус сказала идти и подавать в суд на бывшего мужа ! Мы не живем в квартире и он нам жизни там не даёт , развёл тараканов , сломал туалет , сломал раковину и ванну , тем самым мы не можем там с детьми проживать , да и покоя он не даёт там жить ! Что мне делать и куда обращаться , чтобы наказали этого мерзавца что он детей в их же собственную квартиру не впускает ? Могу ли я подать на возмещение морального вреда, что снимаю квартиру ?

Показать полностью
, Татьяна Владимировна Вьюнова, г. Москва
Максим Хвостиков
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

Если не выполнить обязательства по распределению долей в квартире детям, то Пенсионный фонд может истребовать денежные средства материнского капитала обратно, то есть вам придется вернуть деньги.

Если жилье оформлено на вас, вы можете подать иск в суд о снятии с регистрации бывшего супруги из квартиры.

Если же квартира оформлена на вас двоих, вы так же можете подать исковое заявление в суд о том что бы суд обязал выделить доли в квартире детям.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Согласен с коллегой.

Компенсация морального вреда в данном случае не представляется возможной.

Помимо указанного коллегой, у Вас имеется право для обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. А здесь уже можно будет привлечь третьим лицом нотариуса и далее по возможности заключить мировое соглашение, согласно которому Ваш муж передаёт свою долю Вашим совместным с ним детям. А также мировым соглашением возможным будет разрешить и иные назревшие в Вашей семье вопросы.

За правовой помощью можете обратится ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести.но пенсию по потере кормилица не получала.могу ли подать заявление?
Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести ..но пенсию по потере кормилица не получала ..могу ли подать заявление ?за прошлые года .
, вопрос №3578966, Диана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я по доверенности от отца на квартиру, временно зарегистрировать человека?
Могу ли я по доверенности от отца на квартиру, временно зарегистрировать человека?
, вопрос №3578819, Александр, г. Ангарск
Наследство
У меня остался долг по моральному вреду, но истец умер, кому отдать долг?
У меня остался долг по моральному вреду, но истец умер, кому отдать долг?
, вопрос №3578443, Светлана, г. Санкт-Петербург
Побои
Могут ли не наказывать если потерпевший не будет иметь претензий?
Здравствуйте. Мой муж сломал нос подростку, дело уже дошло до суда назначили рассмотрение в особом порядке. На суде потерпевший заявил что хочет подать на компенсацию морального ущерба. Суд перенесли. Потерпевший предложил заплатить ему ущерб. Если мы согласимся, как это будет выглядеть ведь суд все равно состоится? Могут ли потом ещё и наказание назначить , например штраф или другое. Ст 115 п "а" ч 2. Как нам быть?. Могут ли не наказывать если потерпевший не будет иметь претензий?
, вопрос №3577843, Марина, г. Москва
Недвижимость
Снимал квартиру, съехал с квартиры за неделю до конца оплаченного месяца, могу ли я потребовать перерассчет
Снимал квартиру ,съехал с квартиры за неделю до конца оплаченного месяца ,могу ли я потребовать перерассчет квартплаты ,договор был составлен и в нем было прописано ,что при расторжении договора деньги не возвращаются ,хозяйка квартиры прислала квитанции на оплату коммунальных услуг ,могу ли я ей сказать что не буду оплачивать их так как не дожил до конца месяца и чтобы она оплатила коммуналку сама так как полный месяц я там не прожил !?
, вопрос №3577340, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022