Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли ещё способы уменьшения налога?

Добрый вечер !купил земельный участок в 21.04.2021г за 1 млн рублей и через 1 год 18.10.2022 продали его за 2,5 млн. Срок владения менее 3 лет , продали дороже .

Если до конца текущего 2022 года будет приобретена недвижимость , 1/2 доли в квартире матери ,стоимость доли 2,9млн ,

нужно ли будет платить налог за продажу земельного участка и как оформить декларацию ?

Есть ли ещё способы уменьшения налога ?

Спасибо за ответы

, анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 8
Эксперт

Здравствуйте!

Если до конца текущего 2022 года будет приобретена недвижимость, 1/2 доли в квартире матери, стоимость доли 2,9млн, нужно ли будет платить налог за продажу земельного участка и как оформить декларацию ?

да, нужно, т.к. при покупке у взаимозависимого лица (близкий родственник) получить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК, на который Вы рассчитываете, нельзя в силу п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Есть ли ещё способы уменьшения налога ?

купить жилье не у взаимозависимого лица или уменьшить налоговую базу за счет других видов налоговых вычетов.

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А какая сумма налога получится если не покупать жилье? Какие варианты вычетов ещё существуют? Спасибо
А какая сумма налога получится если не покупать жилье?

 195 000 ((2,5 млн. — 1 млн.) х 13%)

Какие варианты вычетов ещё существуют?

 социальные (ст.219 НК), инвестиционные (ст.219.1 НК)

0
0
0
0
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Декларацию Вы сможете оформить самостоятельно в личном кабинете на сайте ФНС. Так же там Вы найдете примеры заполнения деклараций

Проведение зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика (абз. 1 п. 4 ст. 78 НК РФ).

Для этого: заполненную налоговую декларацию с комплектом документов по продаже земельного участка и по получению налогового вычета по покупке доли  квартиры и заявление о зачете налога направить в налоговый орган для проведения им соответствующих мероприятий налогового контроля и зачета ранее уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей.

Но получить налоговый вычет при покупке доли у матери Вы не сможете, надо искать другой вариант покупки. Согласно п.5 ст. 220 НК имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ( т.е. близкими родственниками)

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если это будет дальний родственник с другой фамилией? А какую сумму налога придётся заплатить? Как расчёт ведётся? Спасибо
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анна!

При обычных условиях п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет получить имущественный вычет на сумму расходов на приобретение другого объекта недвижимости. Но ч. 5 этой же статьи запрещает применять этот вычет, если деньги потрачены на приобретение объекта или доли в нем у взаимозависимого физического лица.

Таковыми в силу п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ являются

 физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, Вам нужно покупать объект недвижимости у более дальнего родственника.

0
0
0
0

Несмотря на вышесказанное, Вы не утрачиваете права на налоговый вычет в размере 1 млн руб.

Таким образом, Вы уменьшаете налогооблагаемую базу на:

1) сумму фактически произведенных затрат на покупку земельного участка;

2) 1 млн налоговый вычет:

2,5 — 1 — 1 = 0,5 млн — это будет сумма, с которой нужно будет уплатить налог.

Сумма налога составит 65 тыс. руб.

как оформить декларацию

 Ее можно сформировать в личном кабинете на сайте ФНС, с приложением подтверждающих документов.

1
0
1
0
1) сумму фактически произведенных затрат на покупку земельного участка; 2) 1 млн налоговый вычет:

коллега Вы ошибаетесь.

нельзя одновременно уменьшить налоговую базу (доход от продажи ЗУ) на 1 млн. по пп.1 п.1 ст.220 НК и на расходы по его приобретению. либо одно, либо другое

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли бракоразводный процесс публичным или нет?
1. Могу ли я подать на развод ? 2. Сейчас мы находимся на непонятной стадии взаимоотношений с супругой, я оплачиваю часть ремонта в квартире, в которой я являюсь 50% собственником + до декабря месяца перечислял определённую сумму денег, но сейчас такой возможности нет + оплачиваю часть ремонта. 3. С какой суммы я обязан буду уплачивать алименты ? 4. Можно ли будет зачесть в качестве алиментов те суммы, которые я уже перечислял супруге ? 5. Будет ли бракоразводный процесс публичным или нет ?
, вопрос №3583000, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Есть ли в этом моя вина и нужно ли мне платить штраф в этой ситуации?
Здравствуйте!у меня такая ситуация .вчера у меня закончилась регистрация по месту пребывания.сегодня я уже не нигде не сделаю(мфц,паспортный стол )закрыто завтра выходной и ничего не работает.т е ближайшее это послезавтра понедельник я могу подать заявление и документы в мфц .потом они будут делаться 3-4 дня в лучшем случае.но каждая первая среда месяца у них неприемный день.получается только в черверг.могут ли они в четверг не выдать мне свидетельство на основании того что уже прошло такое время .есть ли в этом моя вина и нужно ли мне платить штраф в этой ситуации?очень жду вашего ответа
, вопрос №3582305, карина, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли ещё арестовать то что оформлена на супруга или было оформлено
Здравствуйте! Я обвиняемый в соучаствии пирамиды. Следствие ещё идёт 3-4 месяца дела передадут в суд . Все что на мое имя была оформлена арестовали. Могут ли ещё арестовать то что оформлена на супруга или было оформлено. Недвижимость было оформлена ,но продали . Новый хозяин тоже продал. Могут этот дом арестовать ?если уже не нас стоит. И вообще не на меня стояла
, вопрос №3582016, Дарина, г. Астрахань
Семейное право
Есть ли варианты оставить выплату в прежнем размере 25%?
Я в разводе, получаю алименты на ребёнка 25%. У бывшего мужа родился ещё один ребёнок, с матерью этого ребёнка они проживают вместе, но не расписаны. Она тоже подала на алименты. Получается выплата на моего ребёнка уменьшится. Есть ли варианты оставить выплату в прежнем размере 25%?
, вопрос №3580022, Марина, г. Курск
Налоговое право
Хочу продать квартиру подаринную братом, прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю
Хочу продать квартиру подаринную братом , прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю
, вопрос №3579990, Юлия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.12.2022