Есть ли ещё способы уменьшения налога?

Добрый вечер !купил земельный участок в 21.04.2021г за 1 млн рублей и через 1 год 18.10.2022 продали его за 2,5 млн. Срок владения менее 3 лет , продали дороже .

Если до конца текущего 2022 года будет приобретена недвижимость , 1/2 доли в квартире матери ,стоимость доли 2,9млн ,

нужно ли будет платить налог за продажу земельного участка и как оформить декларацию ?

Есть ли ещё способы уменьшения налога ?

Спасибо за ответы

, анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если до конца текущего 2022 года будет приобретена недвижимость, 1/2 доли в квартире матери, стоимость доли 2,9млн, нужно ли будет платить налог за продажу земельного участка и как оформить декларацию ?

да, нужно, т.к. при покупке у взаимозависимого лица (близкий родственник) получить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК, на который Вы рассчитываете, нельзя в силу п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Есть ли ещё способы уменьшения налога ?

купить жилье не у взаимозависимого лица или уменьшить налоговую базу за счет других видов налоговых вычетов.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А какая сумма налога получится если не покупать жилье? Какие варианты вычетов ещё существуют? Спасибо
А какая сумма налога получится если не покупать жилье?

 195 000 ((2,5 млн. — 1 млн.) х 13%)

Какие варианты вычетов ещё существуют?

 социальные (ст.219 НК), инвестиционные (ст.219.1 НК)

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Декларацию Вы сможете оформить самостоятельно в личном кабинете на сайте ФНС. Так же там Вы найдете примеры заполнения деклараций

Проведение зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика (абз. 1 п. 4 ст. 78 НК РФ).

Для этого: заполненную налоговую декларацию с комплектом документов по продаже земельного участка и по получению налогового вычета по покупке доли  квартиры и заявление о зачете налога направить в налоговый орган для проведения им соответствующих мероприятий налогового контроля и зачета ранее уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей.

Но получить налоговый вычет при покупке доли у матери Вы не сможете, надо искать другой вариант покупки. Согласно п.5 ст. 220 НК имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ( т.е. близкими родственниками)

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если это будет дальний родственник с другой фамилией? А какую сумму налога придётся заплатить? Как расчёт ведётся? Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

При обычных условиях п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет получить имущественный вычет на сумму расходов на приобретение другого объекта недвижимости. Но ч. 5 этой же статьи запрещает применять этот вычет, если деньги потрачены на приобретение объекта или доли в нем у взаимозависимого физического лица.

Таковыми в силу п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ являются

 физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, Вам нужно покупать объект недвижимости у более дальнего родственника.

Несмотря на вышесказанное, Вы не утрачиваете права на налоговый вычет в размере 1 млн руб.

Таким образом, Вы уменьшаете налогооблагаемую базу на:

1) сумму фактически произведенных затрат на покупку земельного участка;

2) 1 млн налоговый вычет:

2,5 — 1 — 1 = 0,5 млн — это будет сумма, с которой нужно будет уплатить налог.

Сумма налога составит 65 тыс. руб.

как оформить декларацию

 Ее можно сформировать в личном кабинете на сайте ФНС, с приложением подтверждающих документов.

1) сумму фактически произведенных затрат на покупку земельного участка; 2) 1 млн налоговый вычет:

коллега Вы ошибаетесь.

нельзя одновременно уменьшить налоговую базу (доход от продажи ЗУ) на 1 млн. по пп.1 п.1 ст.220 НК и на расходы по его приобретению. либо одно, либо другое

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.