Здравствуйте
Декларацию Вы сможете оформить самостоятельно в личном кабинете на сайте ФНС. Так же там Вы найдете примеры заполнения деклараций
Проведение зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика (абз. 1 п. 4 ст. 78 НК РФ).
Для этого: заполненную налоговую декларацию с комплектом документов по продаже земельного участка и по получению налогового вычета по покупке доли квартиры и заявление о зачете налога направить в налоговый орган для проведения им соответствующих мероприятий налогового контроля и зачета ранее уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей.
Но получить налоговый вычет при покупке доли у матери Вы не сможете, надо искать другой вариант покупки. Согласно п.5 ст. 220 НК имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ( т.е. близкими родственниками)
195 000 ((2,5 млн. — 1 млн.) х 13%)
социальные (ст.219 НК), инвестиционные (ст.219.1 НК)